Top

Открытие третьего трудового семестра 2022

22 мая студенческие отряды Оренбургской области открыли третий трудовой семестр 2022 года.

Открытие трудового семестра является традиционным торжественным мероприятием Российских Студенческих Отрядов перед началом трудового сезона, на котором каждый штаб и отряд получает путевку — документ, свидетельствующий о направлении на работу студенческого отряда на трудовой объект.

Студенты высших и средних учебных заведений Оренбургской области будут трудиться в летние месяцы в различных уголках страны и Оренбургской области.

Открытие состоялось в торжественном формате в парке В.А. Перовского и собрало более 400 бойцов и гостей студенческих отрядов Оренбуржья.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов:

«Друзья, я рад, что время меняется, а отряды, как и раньше, едут работать в лагеря, на стройки, медицинским и сервисным персоналом, проводниками в поездах. Остается тот же дух, энергия, желание работать. Я рад, что мы сохраняем традиции, и студенческие отряды двигаются дальше и становятся только лучше. К целине готовы!»

Студенческие отряды Оренбургской области успешно трудятся, как в области, так и за ее пределами в разных сферах народного хозяйства, осуществляют деятельность по целому ряду направлений: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, медицинское, отряды проводников и другие. Помимо этого, студенческие отряды нашей области ведут круглогодичную социально-значимую, добровольческую деятельности, разрабатывают и реализовывают социальные проекты, культурно-массовые мероприятия, участвуют в акциях государственного значения.

В этом году студенческие отряды будут трудиться в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.ру», областном студенческому педагогическом отряде «Сердце Евразии», работать на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом –ПРОРЫВ», Всероссийской студенческой стройке «Норильск», а также в составе Межрегионального сводного студенческого сервисного отряда «Имеретинский», в составе Всероссийского студенческого отряда проводников на базе линейного вагонного участка Оренбург, в составе Межрегионального студенческого сельскохозяйственного трудового проекта «Мир», трудиться наВсероссийском студенческом сельскохозяйственном трудовом проекте «Агроном Сад», быть в составе Межрегионального студенческого медицинского отряда «Атлант», работать в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Призвание», Всероссийского студенческого медицинского отряда «АльМедик»,Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия», межрегионального студенческого медицинского отряда «Мир» и в составе Окружного студенческого трудового путинного проекта «Камчатка».

По традиции на открытии третьего трудового семестра были вручены благодарности отрядам снежного десанта Оренбургской области, которыес января по март 2022 года оказывали шефскую помощь населению различныхсёл, проводили профориентационные, культурные и спортивные мероприятия с детьми, расчищали памятные и значимые места от снежных заносов. В этом году в Оренбургской области было сформировано 13 отрядов снежного десанта, общей численностью более 170 человек.

Также, на мероприятии были вручены дипломы и медали победителям и призерам Фестиваля спорта студенческих отрядов по 6 видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол 3х3, перетягивание каната, армрестлинг и сдача нормативов ГТО.

После открытия состоялся первый в области танцевальный конкурс «Вожатский батл», где участники демонстрировали новые вожатские танцы. По итогам конкурсных испытаний победителями стали:

3 место – сводный студенческий отряд «Ореол»;

2 место – студенческий педагогический отряд «Крылья», штаб студенческих отрядов Оренбургского государственного педагогического университета «Созвездие»;

1 место – студенческий педагогический отряд «Выше Крыши», штаб студенческих отрядов г. Оренбург.

А в завершении мероприятия состоялась традиционная спевка студенческих отрядов.