Top

СЛОВО ПЕРВОГО КОМАНДИРА ОБЛАСТНОГО ССО

"Товарищи бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов!



Когда у вас в руках будет эта книга синего цвета, срочно отложите в сторону смартфоны, сотовые телефоны и ноутбуки. И скорее прочтите ее, и вы сразу окунетесь в историю и в современность самого популярного студенческого движения. Оно называется Российские студенческие отряды.

Потому что эта книга о вас, о ваших друзьях по отряду и о ваших предшественниках, которые как сегодня вы, каждым летом более 60 лет назад открыли свою яркую звезду, которая называется «Планета целина».

Наша книга о конкретных делах студентов многих поколений, в том числе президента страны, федеральных министров, ваших ректоров и преподавателей, других ваших наставников, ваших дедов, отцов и матерей. То есть, она –и о ветеранах движения, для которых понятия студенческий отряд и боец, командир и комиссар, напряженная работа и песни под гитару – были и остаются символами юности и чести, особого состояния души!

Книга и о вашей работе – бойцов строительных, педагогических, механизированных, медицинских отрядов и отрядов проводников. Сегодня именно вы с гордостью и радостью несете эстафету предыдущих поколений студенческих отрядов Оренбуржья по своей «Планете Целина».

И это не может не радовать ваших родителей, наставников в вашем вузе и, конечно же, ветеранов движения, которые убеждены, что вы не уроните знамя СТО и передадите его новых поколениям бойцов студенческих отрядов нашей области.

И мы, ветераны движения ССО, верим в вас, как в вас верят Президент Российской Федерации В.В. Путин, который в знак больших заслуг бойцов студенческих отрядов многих поколений учредил новый праздник в стране – День Российских студенческих отрядов.

Столь высокая оценка главы государства стоит многого! И сегодня именно вам предстоит доказать своим энтузиазмом, умением и способностью, жаром своих сердец в конкретных делах то, что у вас слово не расходится с делом. И что вы готовы быть нужными и полезными для страны людьми, и что Отечество может положиться на вас.

Как командир первого студенческого отряда ОГПИ-ОГПУ, затем Оренбургской области, убежден в том, что своим добросовестным и творческим трудом вы продолжите эту славную традицию ударной работы в третьем трудовом семестре, впишете новые яркие страницы в историю движения студенческих отрядов!"

Виктор Васильевич Шабрин, командир Оренбургского областного ССО (1967-1968)