Top

Студенческие отряды открыли свой трудовой семестр онлайн

Сегодня, 12 июня, Российские студенческие отряды (РСО) открыли трудовой семестр онлайн. Впервые концертная программа прошла на площадке социальной сети ВКонтакте в группе Российских студенческих отрядов. На онлайн-открытие собралось более 60 тыс. зрителей из 74 регионов России — почетные гости, представители органов власти, партнеры и представители движения студенческих отрядов.

Студенческие отряды открыли свой трудовой семестр онлайн, изображение №1

В прямой эфир поздравить всех причастных вышли Председатель Правления РСО Алексей Рябцевич, командир Центрального штаба РСО Михаил Киселёв, комиссар Центрального штаба РСО Мария Корнилова, руководители направлений студенческих отрядов, представители 8 окружных штабов студенческих отрядов.

Студенческие отряды открыли свой трудовой семестр онлайн, изображение №2

Российские студенческие отряды поздравил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он направил приветственный адрес бойцам (прим. – участники студенческих отрядов), которые сегодня открыли 61 трудовой семестр.

«Уверен, что сегодня по мере восстановления деловой активности ваш позитивный настрой, желание трудиться, пробовать свои силы в профессии окажутся востребованными у работодателей, а всей территории нашей страны – от Калининграда до Камчатки. Со своей стороны будем и дальше поддерживать движение студенческих отрядов, вместе создавать новые возможности для его развития».

Сергей Владиленович поблагодарил всех участников движения, кто не остался в стороне от общей беды и стал волонтером Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Студенческие отряды открыли свой трудовой семестр онлайн, изображение №3

Приветственный адрес участникам студенческих отрядов направила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, в котором вице-премьер отметила проделанную работу и достигнутые высокие показатели студентов.

«Новый 2020 год начался не менее активно. Студенческие отряды всегда приходили на помощь своей стране, работали в самых сложных условиях и преодолевали любые трудности. Это движение смелой и целеустремленной молодежи, которая всегда отдает приоритет созидательному труду. Хочу выразить благодарность студенческим отрядам, которые сегодня принимают активное участие в борьбе с последствиями пандемии в 74 регионах страны и в качестве медицинского персонала, и волонтерами. Хочется отметить работу ребят из медицинских отрядов, которые отважились работать в «красной зоне» и спасать жизни людей», — говорится в приветственном адресе.
Студенческие отряды открыли свой трудовой семестр онлайн, изображение №4

Также с открытием трудового семестра студенческие отряды поздравили Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

В видеообращении с приветственным словом выступили и поздравили с открытием трудового семестра студентов Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Александр Бугаев.

«Участие в акции "#МыВместе" говорит о многом — эта акция сплотила нас. Ваша заслуга в ее реализации очень большая. Спасибо вам! Такие социальные проекты, как Снежный десант уже вошли в историю волонтёрского движения нашей страны. И я уверен, что новый трудовой семестр, который мы сейчас начинаем несмотря на все трудности пройдет замечательно и состоится», — отметил в своем видеопоздравлении Александр Бугаев.

В концертной программе со своими творческими номерами в режиме онлайн выступили представители студенческих отрядов из 16 региональных отделений РСО. Это такие регионы как: г. Москва, г. Севастополь, Алтайский и Пермский края, Республика Мордовия и Удмуртия, Омская, Томская, Челябинская, Пензенская, Нижегородская, Кемеровская, Томская, Воронежская, Самарская, Иркутская, Калининградская области. Бойцы студенческих отрядов смогли найти себя в прямом эфире на виртуальной линейке и принять участие в розыгрыше мерча РСО.

Открытие тдового семестра является традиционным торжественным мероприятием Российских студенческих отрядов перед началом трудового сезона, на котором каждый отряд получает путевку — документ, свидетельствующий о направлении на работу студенческого отряда на трудовой объект. В этом году, каждый, кто принял участие в виртуальном открытии, получил электронную путевку.

Организатором открытия является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».