Top

Всероссийский слет студенческих отрядов 2022

С 3 по 6 ноября в г. Кемерово состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 63 трудового семестра. В состав делегации Оренбургской области вошли 24 представителя студенческих отрядов из Оренбурга, Орска и Бузулука.

Программа слета включала множество мероприятий, конкурсов и интерактивов: всероссийские конкурсы профессионального мастерства по строительному, сервисному, медицинскому, сельскохозяйственному направлениям, конкурс «Лучший педагогический отряд», «Мисс и мистер РСО», патриотический концерт, открытие монумента воина освободителю, экскурсия по городу, воркшоп по цифровым профессиям, посещение аэротрубы, различные мастер-классы, интерактивные площадки и многое другое.

На торжественном открытии слета председателя Правления Оренбургского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ксению Карандашову наградили благодарностью Федерального агентства по делам молодежи за заслуги в сфере государственной молодежной политики. Награду вручил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов. Также Ксения приняла участие во всероссийском совещании руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов, где были подведены итоги работы за 2022 год.

На совещании состоялось награждение победителей конкурса «АтомСтройКурс», направленного на формирование сообщества АтомСтройЛидеров. В их число вошла боец СПО «Проспект» Ильнара Гильмутдинова. Елена Агеева, начальник отдела реализации мероприятий и коммуникаций частного учреждения Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства», вручила диплом победителя за высокие показатели и вклад в развитие Всероссийского проекта «АтомСтройКурса», посвященного 10-летнему юбилею строительного комплекса атомной отрасли. Также Ильнара в рамках слета провела два урока для студентов Кузбасского строительного техникума и вошла в состав организаторов тематических площадок на открытии и закрытии слета.

Бойцы СМО «36,6» Анастасия Самойленко, Галина Трунилова и Диана Трофимова приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по медицинскому направлению «ТрудКрут» и заняли 3 место. Участники соревновались в теоретических знаниях, на практическом этапе нужно было пройти станции и выполнить задания: сделать сердечно-легочную реанимацию, сделать прививку пациенту, у которого начался анафилактический шок, поменять постельное белье пациенту, обработать пролежни и объяснить родственникам как за ним ухаживать, а также нужно было правильно поставить зонд. Третьим испытанием стало представление творческого номера «Вирус папилломы человека» в формате TED-выступления.

Во время проведения площадки по подведению итогов работы штабов трудовых проектов благодарственным письмом Центрального штаба РСО за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и вклад в развитие деятельности Российских студенческих отрядов награждена руководитель Международного студенческого медицинского отряда «Атлант» и куратор медицинских отрядов Оренбургской области Надежда Круцких. Под руководством Надежды в летний период 2022 года в отделениях ГАУЗ КО «Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова» в г Новокузнецке Кемеровской области работали 50 человек из 15 регионов России.

Анастасия Дидковская, боец ССхО «Байбак» получила опыт участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по сельскохозяйственному направлению «ТрудКрут» в компетенции «Ветеринария». Анастасия прошла большой теоретический блок, на практике ей необходимо было провести клиническую диагностику животного, выявить отклонение и назначить лечение, оценить благополучие животного, провести исследования на кетоз и ректальные исследования. Также оценивался творческий подход участников конкурса – TED-выступление.

В рамках слета состоялась встреча с представителями движения студенческих отрядов, принявших участие в гуманитарных миссиях #МыВместе с Донбассом, где благодарственным письмом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации за проявленный патриотизм, добросовестный труд и милосердие в оказании медицинской помощи жителям Луганской и Донецкой Народных Республик вручили Андрею Трофимову, бойцу СМО «36,6», а также Татьяне Стояновой – бойцу ССО «Созидатель».

На торжественном концерте закрытия слета Оренбургскому региональному отделению Российских студенческих отрядов вручили благодарность Росмолодежи за помощь и вовлеченность участников студенческих отрядов в работу в рамках гуманитарных миссий.

Также Андрей Трофимов вошел в сборную ПФО по перетягиванию каната для участия во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. В результате трехдневных соревнований в дисциплине «Перетягивание каната» команда заняла 2 место, а в общекомандном зачете по всем видам спорта (ГТО, полоса препятствий, керлинг, сумобол, гладиаторские бои и другие) сборная округа заняла 1 место. Руководителем команды выступил Вадим Гусинский, ветеран СПО «Кристалл». Между болельщиками спартакиады проводились соревнования в формате шоу «Неигры», где в составе команды округа выступала мастер ССервО «Мишлен» Оксана Головченко и боец СОП «Скорый 56» Мария Суховей.

Также команда Оренбургской области участвовала в квизе «Россия – единая страна», посвященному Дню народного единства, где заняла 6 место из 74 команд.